Тосты от Николая Лакутина

Друзья, должен сказать, что я достаточно негативно отношусь к алкоголю по ряду общепринятых причин. И сегодня, на момент создания этой страницы мне набежало двадцать шесть лет. За период своей жизни, я ни разу не удостоился попробовать ничего из алкогольной продукции. В это можно верить, можно не верить, так есть и лучше на этом не зацикливаться. В силу вышесказанного, я искренне надеюсь на то, что и в дальнейшем у нас не получится ни с кем из Вас пропустить по рюмашке – другой. Но у меня появилось несколько мыслей, ради которых, как мне кажется, стоило бы поднять бокал чего-нибудь в достойной компании.

…ещё пару слов. Нас, русских, многие называют косноязычными. Особенно это касается представителей Грузии и Армении, способных сделать из тоста поэму. Что же... опровергнем этот факт!

Когда в отрочестве, а позже в юности мы собирались с ребятами на пикнике или же на другом каком-то праздновании, то незамедлительно вставал вопрос об изречении тоста. Пить я не пил, но говорить умел, ввиду чего меня и выдвигали на эту миссию. Я совершенствовался, предлагал какую-то любопытную мысль, за которую агитировал своих приятелей голосовать путём чоканья и выпивания. И мне всегда казалось, что те, кто поднимает после меня тост «За здоровье» - попросту отнекиваются от того чтобы подумать и предложить что-то интересное. Говорят эту шаблонную фразу «За здоровье!» и скорее пьют. Шли годы, я взрослел, и вот буквально не так давно,…
Если Вы окажитесь в компании знающих жизнь людей, успешных предпринимателей и бизнесменов или среди выдающихся личностей, то предложить нижеизложенную притчу в качестве тоста будет очень кстати. «Однажды ученик беседовал со своим учителем о труде и его плодах. Особенно его заинтересовал такой вопрос: что служит критерием результата? Учитель указал ученику на дерево и спросил: Что это? Фиговое дерево, ответил ученик. Ты видишь на нем плоды? Нет, ответил удивленный ученик. Хотя на дворе лето, на нем нет плодов. Это бесполезное дерево, сказал учитель. Ему нет места в нашем саду. Выкорчуй его».     этот тост звучит во имя того, чтобы в наших огородах росли…
По достижению двадцати пятилетнего возраста, произошло много преобразований внутри меня и как следствие вокруг меня. Одно из этих преобразований проявилось в борьбе за чистоту и порядок. За чистоту в доме, за порядок на территории обитания, за чистоту в своём городе, за чистоту помыслов и порядок в голове. Этот тост звучит за чистоту и порядок в наших головах.
Некоторые из Вас могли слышать такую загадку про три слова: Девушка, когда расставалась с парнем, написала ему записку, в которой было 3 слова, ничего не сказала, просто отдала записку. Этот парень был слепой. Он пришел домой и попросил маму, чтобы она ему ее прочитала. Мать прочитала, но не вслух, а про себя и выгнала его из дома. Парень пришел к другу и попросил его прочитать. Друг прочитал и отказался от него. Больше он никому ее не давал. Однажды этот слепой парень спас ребенка, по слуху выловив его из реки. Отец мальчика отблагодарил его и сказал, чтобы тот просил о чем…
Немногие из нас слышали историю молодого железнодорожника из Америки, его звали Ник Сицман. Суть истории в следующем: Однажды бригаду, в которой работал Ник, по случаю дня рождения диспетчера отпустили с работы чуть раньше обычного.  Бригада, как полагается, отметила праздник. И когда Ник Сицман проснулся, то увидел,  что находится в рефрижераторе.  То ли проверяя перед уходом вагоны, Ник случайно закрыл сам себя, то ли помогли сослуживцы с пьяного глаза, важно, что он оказался в товарном вагоне-рефрижераторе запертым. Он очень перепугался, кричал, стучал, охрип, сбил кулаки в кровь, но его никто не услышал. Ник знал, что скоро температура в вагоне-рефрижераторе должна упасть…
В психологии есть такой эффект, который называли «преднастройка сознания». Интересные исследования провели сразу в нескольких университетах. Результат везде был одинаковым. Студентам дали просмотреть сотни самых обычных предложений. В каждое предложение ученые вставляли слово, которое явно не соответствовало смыслу этого предложения. Студентов просили найти в тексте нелогичные слова и вычеркнуть их. Слова эти были определенной группы. В первом случае слова, которые искали и вычеркивали студенты, несли ассоциацию со спокойствием, неторопливостью, медлительностью. Затем, когда тест заканчивался, два преподавателя специально делали вид, будто они между собой увлеченно о чем-то разговаривают и не замечают, что студенты окончили работы. А студентам, чтобы сдать результаты теста,…
Доказано, что у каждого человека, в среднем, каждые 85 дней идёт полное обновление клеток всего организма, старые клетки разрушаются, образуя новые. Распределяет все процессы разрушения и возрождения клеток организма метаболическая память, которая с течением времени даёт сбой. Чем больше лет система, метаболическая память, существует, тем больше сбоев она выдаёт. Восстановить полноценную работу метаболической памяти, контролирующую процесс обновления организма можно простым способом. Абсолютно точно доказано: при помощи позитивных слов можно «отремонтировать» нашу метаболическую память - исцелить свой организм. Поэтому если хотите жить долго, в добром здравии да в хорошем настроении!!! За позитивные, правильные, светлые мысли!!!
Есть замечательная книга Владимира Довганя «Прыжок в ледяную воду», там он приводит множество жизненных ситуаций и отвечает читателю на большинство вопросов стоящих перед нами. На один вопрос, связанный с началом собственного дела в немолодом возрасте он ответил так: «Один путешественник, странствуя по Индии, был поражен, когда увидел огромного слона, привязанного к маленькому колышку. Огромный, сильный слон даже не делал попыток, чтобы стать свободным, уйти в джунгли. На вопрос: «Почему он не уходит?», погонщик ответил: «Когда он был маленьким, он делал попытки, но у него не хватало сил, чтобы разорвать веревки, чтобы освободиться. Он вырос и больше не пытается быть свободным.…
Существует такая легенда: Жил монах, он был очень набожным, и однажды он поспорил с дьяволом. Дьявол ему сказал: «Я все равно войду в твою келью!» Монах ответил: «Нет! Я тебя никогда не впущу!» И вот как-то монах открыл дверь и увидел у порога ворона со сломанным крылом, а когда занес его в келью, ворон превратился в дьявола. «Ну что, - сказал дьявол. - Ты проспорил! Теперь выбирай свое наказание. У тебя есть 3 варианта. Первый вариант - ты очень сильно напьешься. Второй вариант - ты развратишь замужнюю женщину. И третий вариант - ты убьешь человека». Монах задумался. Если я убью…
В книге Пауло Коэльо «Алхимик» приведена одна любопытная история: Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал. Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть - ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа. «И вот еще какая у меня к тебе просьба, — сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. — Возьми с собой эту…
Был такой доктор Элмер Р. Гэйтс (из штата Мэриленд), он совершил более двухсот открытий, имеющих практическое значение для самосовершенствования и использования своего творческого дара. Его метод интересен и даже необходим тому, кто мечтает стать гением в какой-нибудь области. В своей лаборатории он устроил «комнату личной коммуникации». Ее стены были практически непроницаемы, и в нее не проникал ни один луч света. В комнате стоял только стол с писчей бумагой и стул, а на стене напротив был выключатель. И когда доктор Гэйтс нуждался в помощи тех сил, доступ к которым ему обеспечивало только его творческое воображение, он заходил в эту комнату, закрывал…
Хотелось бы, пользуясь случаем оглашения тоста, предложить к размышлению старую как мир, но любопытную и актуальную мысль по поводу борьбы с беспокойством: Джеймс Л. Мерселл, профессор педагогики в Учительском колледже, округ Колумбия, хорошо выразил эту мысль следующими словами: «Беспокойство особенно терзает вас не тогда, когда вы действуете, а когда дневные труды окончены. Ваше воображение рисует тогда нелепые картины якобы постигших вас жизненных неудач и преувеличивает малейшую ошибку. В это время ваш мозг напоминает мотор, действующий без нагрузки. Он работает с бешеной скоростью, и возникает угроза сгорания подшипников или вовсе полного его разрушения. Для излечения от беспокойства необходимо быть полностью занятым,…
Послушайте одну старую легенду: Испуганный слуга прибегает к своему хозяину и рассказывает, как он повстречался на рынке со Смертью. По этой причине он желает как можно скорее уехать в Самарру, где, как ему представляется, Смерть его не застигнет врасплох. Отпустив слугу, хозяин сам отправляется на рынок, встречает Смерть и задает ей вопрос о том, почему слуга подвергся угрозам. На это Смерть отвечает, что это была отнюдь не угроза, а лишь удивление по поводу того, что этот человек оказался в Багдаде, их встреча должна была состояться в Самарре. … предлагаю эту мысль для размышления в качестве тоста, выражая надежду, что встреча…
Есть такая по­говорка: «Все врут, но это ничего не меняет, потому что никто никого не слушает».   Предлагаю в качестве тоста эту короткую, но ёмкую мысль, чтобы мы всё-таки научились слушать, и, может быть когда-нибудь, всё-таки слышать друг друга.
Прошу отнестись максимально глубоко к словам Ошо, которые не каждый способен понять: «Где-то нужно начать. Каждое начало неизбежно будет ложным, но начинать нужно. Через фальшь, ошибаясь, вы находите дверь. Тот, кто хочет начать только с правильного, вообще никогда не начнёт. Даже ложный шаг ведёт в нужном направлении, потому что он — шаг, начало. Во тьме вы начинаете нащупывать дорогу, и, двигаясь на ощупь, находите дверь».   уже даже сейчас, оглядывая свой пройденный путь, я понимаю, насколько Ошо был прав. Эту величайшую мысль я предлагаю в качестве тоста и, поддерживая её со своей стороны, скажу – не бойтесь начинать действовать, опасайтесь…
Многими «крылатыми фразами» и ценными советами мы обязаны лауреату Нобелевской премии по литературе, а так же премьер-министру Великобритании в военные годы Уинстону Черчиллю.  Очередная его фраза, предложенная в качестве тоста, заслуживает внимания.  Послушайте: Уинстону Черчиллю исполнилось уже девяносто три года, когда один из университетов пригласил его прочесть лекцию. Люди приезжали издалека, чтобы услышать своего самого знаменитого земляка и современника. Когда Черчилль вошел в аудиторию, там уже собралось несколько тысяч людей. Декан университета представил Черчилля собравшимся как самого выдающегося из живущих ныне англичан и объявил, что тот прочтет речь, содержащую квинтэссенцию своей долгой жизни. Под овации аудитории Черчилль взошел на трибуну…
Уже много лет мудрая женщина жила в одиночестве среди гор. Однажды на берегу ручья она нашла драгоценный камень. Некоторое время спустя ей встретился голодный путник. Когда она раскрыла свою котомку, чтобы достать оттуда пару кусков хлеба для него, путник заметил камень. Он никогда еще не встречал такой красоты и просто не мог отвести от него глаз. Заметив это, женщина решила подарить ему камень. Через некоторое время странник вновь отправился в путь. Он знал, что, продав камень, получит столько денег, что будет обеспечен до конца своей жизни.   Но через несколько дней он вернулся назад. С трудом отыскав женщину, он вернул…
Мастер дзен и один из его учеников в молчании шли по горной тропе. Подойдя к старому кедру, они сели под ним, чтобы разделить простую трапезу — немного риса и овощей. После того, как они поели, ученик, молодой монах, еще не нашедший ключа к тайне дзен, нарушил молчание и спросил Мастера. — Мастер, как мне войти в дзен? Разумеется, он спрашивал о том, как войти в состояние осознанности, каковым является дзен. Мастер оставался в молчании. Пока ученик в нетерпении ждал ответа, прошло около пяти минут. Он уже было собрался задать другой вопрос, но Мастер внезапно заговорил. — Слышишь ли ты звук…
Есть такая одна старинная, очень древняя притча: «Был у царя единственный сын. Прослышал как-то царь, что есть на свете ве­ли­кий Мастер боевых искусств, славившийся даже среди царей своей Мудростью. Говорят, что он тво­рил невероятные чудеса, сделав даже из простого де­ревенского юноши за год великолепного Мас­тера. Решил царь отдать к нему и своего отрока на обучение. Прошел год, и царь спросил: – Ну как, постиг ли он путь воина? – Еще нет, – ответил Мастер. – Пока слишком са­мо­надеян и попусту тратит время на гордость. При­ходи через пять лет. Через пять лет царь снова спросил Мастера о том же. – Пока…
Старушка в парке кормит голубей,  Батон кроша и на асфальт кидая.  Мужик заметил ей — «Ты совесть поимей,  Ведь в Африке детишки голодают».  Сказал, как плюнул, и подался прочь.  Ему старушка прошептала в спину —  «Я помогаю тем, кому могу помочь.  До Африки батон я не докину». Этот тост предлагается во имя добра, помощи и уважения к ближнему, не требующему взамен спасибо, в каком бы то ни было проявлении. Что греха таить, мы редко упускаем возможность укорить человека в действиях дающих повод шальной мысли, хотя порой сами не делаем и толику того, что стоило бы сделать. Во имя добра, помощи…
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 2

Николай Лакутин

Группа вконтакте

Последнее в блоге